Archiv / Highlights (72 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 2020

2020
Limit-Preis
28000 €

Rogier van der Weyden, 1399 Tournai - 1464 Brüssel, Jungfrau mit dem Kind, um 1450, Öl auf Holz, Maße: 43 x 34 cm, das Motiv ist zurückzuführen auf sein Gemälde: Der Heilige Lukas zeichnet die Madonna, welches sich im Museum of Fine Arts, Boston befindet, Provenienz: Privatbesitz, Amsterdam, Sothebys, 8.5.2007, Lot 17, Verk. 90.000,--€. vgl. Lit.: M.J. Friedländer, Die altniederländische Malerei, Leiden/ Bruessel 1967, Bd. 2, S. 81 ff, Kat. 106c, Abb. 118.